下载中心 | 网站地图 | 站内搜索 | 加入收藏
安恒产品 / 产品分类 / 广域网测试产品 / MetroScope Service Provider Assistant运营商服务测试仪-RFC2544网络性能测试
上门演示/询价报价
MetroScope Service Provider Assistant运营商服务测试仪-RFC2544网络性能测试
阅: 产品特性 | 技术指标 | 选件附件 | 获奖评测 | 订购指南 | 产品手册 | 软件下载 | 在线演示

MetroScope™ Service Provider Assistant
 
用于运营商级以太网服务 RFC 2544 SLA 测试和深入 IP 分析的简单易用的测试工具。

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

概览

  • 完整的 RFC 2544 SLA 测试
  • 抖动和服务器响应时间测量
  • 用于优化测试的、功能强大的自定义脚本
  • 深入的流量监控和主动发现网络
  • 通过 Web 浏览器远程控制

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

产品功能

随着越来越多的用户转向以太网,服务商开始面临新的机遇和威胁。以太网服务正成为一种商品。在此情況下,更多服务供应商提供相同的服务,价格也持续下降。只有挑战中方显现商机。透过提供市场区域化服务,供应商可增加额外收益。此外,当发生故障时,如果您能提供优异的服务,您就更容易留住现有用户。

Fluke Networks 新推出的 MetroScope Service Provider Assistant 测试装置可以在这个不断发展的领域内为您提供帮助,该装置的先进功能不仅有助于提供差异性服务、提高客户满意度,还能削减 Capex 和 Opex 成本。

提供市场区域化服务

以太网提供弹性的套件服务,并将收益增至最大。有了 MetroScope 测试组合,您就可以定义能符合服务范围的自订测试。高准确度的颤动测量,让您为 IP 网络语音通讯 (VoIP) 和网络电视 (IPTV) 提供服务等级协议 (SLA)。若您正朝类似域名解析服务 (DNS) 或电子邮件等高级服务发展,MetroScope 测试组合可提供测试,验证此种和其他更多应用程序的响应时间是否符合 SLA规定。它甚至能生成带有贵公司商标的自定义报告,供您用作您为客户提供服务的证据。

增加客戶满意度

花太长时间解决客户问题,不仅浪费时间和金钱,更可能丧失客户和日后的收益。Fluke Networks 凭借其超过10年的专业经验,开发了全新的 MetroScope 测试组合,在看起来简易的用户界面背后,隐藏了无可比拟的排解疑难能力。只要碰触一下屏幕,就能使用类似虚拟局域网 (VLAN) 发现和监控等高级功能。也可以利用简单网络管理协议 (SNMP) 来查询交换机和路由器、寻找过载的连接点,并指出违反协议的装置。完整的影像图形阵列 (VGA) 为您显示一切细节,是大部份手持式测试级合无法做到的。

维持低运营成本

Fluke Networks MetroScope 测试装置采用先进设计,您在购买和使用时均可节省大量资金。MetroScope Service Provider Assistant 套件中含独特的 Gigabit LinkReflector 远程测试器,之后您无需购买额外仪器,就能进行完整的 SLA 测试,而且它价格低廉,进行 7 个链路的测试仅相当于其他解決方案中 1 个链路的价格。MetroScope 测试组合是为网络远程控制而设计。在客户现场的技术人员可咨询总部的远程专家,解决复杂问题。这种方式不仅可节省时间和金钱,还可让技术人员学到更多知识,最重要的是,它可以大幅提高客户问题的解决速度。


 

功能与特点:


RFC 2544 测试

MetroScope Service Provider Assistant 在执行 RFC 2544 自动测试套件时采用的是全线速、推荐帧大小。完整的支持还包括吞吐率、延迟、损耗和背靠背模式。测试套装可使用点对点、转接器和回路等策略进行测试。执行任何性能测试时都可以使用 RFC 大小或用户选定的大小(包括巨型帧),并能完全控制 VLAN ID 和服务级别。

设定/自定义测试

易于配置的性能测试脚本允许您控制测试内容和测试时间。测试多点服务时可测试单个或多信网络节点。可配置的通过/未通过阈值,意味着需要较少的培训,就能取得可重复的结果。使用业界最快速的演算收敛,就能指定特定频宽或搜索无损耗吞吐率。


颤动测试

延时敏感型应用(如 VoIP 和 IP-TV)要求数据包抖动保持较低水平,以确保工作情况处于可接受范围。尽管 RFC 2544 测试不包含抖动测试,您仍可使用 Fluke Networks 的 MetroScope Service Provider Assistant 以微秒级精度测试抖动。

 

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

自定义报告

一旦完成测试,装置就会生成一个全面的报告,其中包括测试环境记录。以两种方式显示链路的性能(包括吞吐量、延时、损耗、背靠背和抖动):表格形式体现精度,图形方式便于快速判读。可通过內置的网络浏览器,在本机或远程储存和监视弹性的 XML 报告。还可将报告传输到主机系统中,然后使用报告工具或 Microsoft® Excel 创建客户报告。保存的报告中可以包含您的徽标和技术人员作业注释。

 

 

服务器响应时间

服务器响应工具测试 TCP 应用程序端口的高级服务或受控服务(如电子邮件、DNS、文件和 Web)的响应情况。TCP 应用程序端口测试的运行就如同客户端一样,能移除许多类似防火墙和低优先级 ICMP 规范的 PING 障碍。TCP 跟踪路由标出了该路由沿途的性能损失点,可用于仔细分析应用程序端口的响应情况。

 

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

物理层和 BERT 测试

可以对铜缆和光纤执行完整的物理层测试。光学测量可监控光输出功率、光输入功率,以及温度、雷射偏压电流和收发器电源电压。UTP Cable Diagnostics 包括内置 TDR 故障定位、电缆检测和数字或模拟调音。内置 FrameBERT™ 功能还可用于鉴定暗光纤是否可以部署,从而获得无故障物理层。

 

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

VLAN 监控

利用主动和被动 VLAN 功能可以对这个关键服务交付机制执行发现、监控和故障排除。MetroScope 显示 VLAN 使用率和框架数目,以了解 VLAN 交通流量,进而快速找到网络中的交换机或装置的 VLAN 配置错误。VLAN 过滤器也可用以界定可疑交通流量、监视 VLAN 参与者、侦测 VLAN 堆叠 (QinQ)、调查重度使用者、协议和网络健康。可以使用趋势分析了解 VLAN 上若干分钟或小时的流量类型(根据单播、多播、广播和错误分类),以捕获偶发性误用(如广播风暴)。

 

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

主动故障排除

利用 MetroScope 测试装置,无需中断链路即可对网络进行广泛的主动分析,进而了解网络两端及两端之间的情况。简单网络管理协议 (SNMP) 用以询问交换机、路由器和其他元件、收集信息、持续监控交通流量指数,以及错误与丟弃事件资讯。交换机扫描 (Switch Scan) 能积极监控两个交换机,直接比较边界路由器连接点和分界点,或者是远近端点的设备。网络可以发现透过 IP 子网和域的装置。对任何组件应用 Switch TraceRoute™,都可以发现企业瓶颈、拥塞点和连接问题。您不仅可以查看任何已确定出现了意外行为的设备的详细信息(包括 MAC 和 IP 地址、域和广告服务),还可以利用 Switch TraceRoute 等主动故障排除工具对此类设备进行逻辑定位。

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

流量监控

使用率历史记录提供趋势和统计信息,您可以通过它们了解单个或多个 VLAN 上的稳定和突发性流量(根据流量或错误类型分类)。协议统计数字以分等方式并依据协议类别,显示流量的存在和百分比。通过扩大 TCP,选取 HTTP,就能显示 VLAN 上使用 HTTP 的装置详细清单。程序进一步可显示所有首要会话设备和广播设备,或按协议显示何人、什么东西在使用带宽。

 

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

灵活、经济高效的端对端测试

配合使用 MetroScope 和 LinkReflector,可以获得成本低廉的端到端测试解决方案。LinkReflector 是基于 Fluke Networks 的 LinkRunner Pro Network Multimeter 的 IP 环回解决方案,支持千兆速度。这款性能独特的设备可以放在任何地方:客户的网络、核心网络或数据中心。LinkReflector 的价格只占整套测试装置价格的一小部分,它展现出一种新的故障排除途径。

 

若要测试单一链路,只需将 LinkReflector 放在目标站点,然后在本地站点使用 MetroScope 测试装置控制测试即可。若要测试网状网络,则将多台 LinkReflectors 放在多个场所,并利用 1 台 MetroScope 测试装置各连线。若要深入测试,则在客户现场连接 LinkReflectors。为取得最具成本效益的解决方案,将 MetroScope 放在中央办公室,并指派会使用 LinkReflectors 的技术员在 MetroScope 上执行测试。与单一竞争解决方案相比, LinkReflector 具有高成本效益和操作简单的特性,可让您一次指派 7 位现场技术人员。现在,每个技术人员都能为以太网服务提供支持,这就意味着客户服务响应速度更加快捷。 除了能提供端到端测试功能外,LinkReflector 自身也是一种功能强大的故障排除工具,它能对主要设备执行 Ping 测试、验证链路状态、提供基本监控,还能测试铜缆布线。

 

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

远程操作

即使是配备了最佳工具的最聪明的技术人员有时也会需要帮助。MetroScope 的安全型 Web 远程操作使技术人员可即时获得公司内专家的帮助。专家可远程控制 MetroScope、监视所有结果,省去昂贵的差旅费就能确定问题所在。它也可用于技术人员的在职培训,进而在 MetroScope 显示屏上追踪整个侦测流程。这种方法的最大好处在于,客户无需等待即可解决问题。

 

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

内置工具

Fluke Networks 新推出的 MetroScope Service Provider Assistant 测试装置提供了一些其它任何手持装置都不具备的独特功能,有了它们,您就不必再携带笔记本电脑了。它內置网络浏览器、终端模拟器或 telnet,从而可以配置装置或存取共享文件。此外,它也能利用內置的 FTP 功能下载文件。您可通过显示屏上的触摸式键盘,或选择使用 USB 键盘来操作所有功能。利用嵌入式 Linux® shell 编程,可以实现标准工作、数据收集、报告和 OAM&P 支持的自动化。

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

技术指标

General Specifications

Weight,with battery 0.86 公斤(1.9 磅)
Dimensions 19.1 x 15.2 x 4.4 公分(7.5 x 6.0 x 1.75 英寸)
Display LCD 触摸屏、640 x 480 像素、TFT(有源)彩色面板、触摸板  
LED indicators 6 个(包括电源 LED)
Carrying Case 坚固耐用的便携箱,附两个可拆除的口袋、摄像机背带和调整式绳钩

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

Power
Battery 7.2V DC 锂电池(常规)、4.2Ah、便携充电器  
Battery life 一般为 4 小时、待机模式下 10 小时
External AC adapter/battery charger 交流输入:90 至 264 VAC,48 至 62 Hz;1.5 A
  直流输出:15 VDC,1.2 A(输入输出隔离)
Auto Charger 12V“打火机”充电器,带有充分伸展后达 6 英尺(1.8 米)的螺旋电线和 LED 电源指示器

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

Ports
Communication and accessory ports 1 个 USB、1 张 PCMCIA/Cardbus 介面卡 (PC Card type II)、1 个 SFP 外壳、1 张 CompactFlash (Card Type I/II) 卡、1 个 DB-9 串口线、耳机插孔、麦克风插孔和 Kensington 锁定插座
RJ-45 / Copper Port RJ-45 10/100/1000BASE-T 以太网
Fiber Port 小型可插拔 (SFP),符合 MSA
Supported SFP Modules 1000BASE- LX、SX、ZX、BX、100BASEFX
SFP Connector 双工 LC

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

Environmental and safety
Operating Temperature 0° 至 +50°C(32° 至 50.00°C),相对湿度最高 95%
Battery Charging 10° 至 +40°C(50° 至 104°F),相对湿度最高 95%
Temperature  
Storage temperature -20° 至 +60°C(-4° 至 60.00°C)
Shock and vibration 符合 3 类设备的 MIL-PRF-28800F 要求
Safety CSA 加拿大和美国,CE,FCC Part 15 Class A,C-TICK N10140;通用 AC 适配器的 UL 和 CSA 认证。
EMC 符合 EN61326,A 类,标准 C

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

Copper media
Cable types 非屏蔽双绞线 LAN 电缆(100 和 120 Ohm UTP)
  箔制屏蔽双绞线 LAN 电缆(100 和 120 Ohm ScTP)
Cable length 1 至 305 米(3 至 1000 尺)、准确度根据选取的电缆类别而定
Length resolution ± [读数的 5% + 1 米(3 英尺)],带开路、短路,带布线图适配器,或终止时反射 ≥ 20%
Receive level 100 至 5000 mVp-p
Datalink signal 500 至 4000 mVp-p
Measuring terminated cables 电缆检验功能测试单独的双绞线,该电缆端接到大多数设备制造商的以太网端口,例如集线器、交换机或 NIC。除了电缆识别器布线图和办公室定位器 ID 外,所有电缆测试在数据链路信号中都是可操作的。
Wiremapper/office locator compatibility 检测短路、开路和接头错线组合。与 Fluke Networks 电缆识别连线图相容
Fault tolerance 分析仪上的 RJ-45 以太网连接设计为最高可承受 100 伏电压。

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

Fiber optic power measurements
Receive Input Power 可实时访问 SFP 操作参数的数字诊断监控,符合 SFP 多源协议 (MSA) 和 SFF-8472。
Transmit Output Power
Temperature
Voltage
TX Bias Current

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

Performance Tests
Compatible remote devices MetroScope, LinkReflector, EtherScope
RFC-2544 Compliant Tests 吞吐率、延迟、框架损耗、背靠背
Additional Performance Tests 抖动、FrameBERT
Frame content 所有 0、所有 1、1 和 0 替换、虚拟器随机比率 (PRBS)、递增位
Frame size 64、128、256、512、1024、1280、1518、RFC-2544 扫描、巨型帧扫描或用户定义的大小,包括大小为 2048 的初级巨型帧
Application port 用户自定义 
Rate (bps) 最高 1000 M
802.1Q settings VLAN Id、优先级
IP TOS settings IP优先/TOS 参数、差异性服务编码要点 (DSCP)
Throughput settings 持续时间、最高速率、没量准确度、通过/未通过限制值
Latency settings 持续时间、速率、重复、通过/未通过限制值
Frame loss settings 持续时间、速率、步长、通过/未通过限制值
Back to Back settings 最低和最高持续时间、速率、重复、通过/未通过限制值
Jitter Settings 持续时间、速率、通过/未通过限制值
FrameBERT Settings 持续时间、速率、通过/未通过限制值

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

Server Response Tool
TCP Port Response DNS 名称、IP 地址、端口名称、端口号、端口响应情况
TCP Trace Route 跳跃总数、路由器名称、IP 地址、RTT 平均值以及占 RTT 总数的百分比

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

Internetwork Throughput Option
Compatible remote device MetroScope、LinkReflector、OptiView v3 Integrated Network Analyzer、EtherScope、OneTouch Series II
Frame content 所有 0、所有 1、1 和 0 替换、虚拟器随机比率 (PRBS)、递增位
Frame size 64、128、256、512、1024、1280、1518、所有大小的扫描
Rate (bps) 672 至1000 M(使用 EtherScope 作为远程装置)
Duration(s) 1 至 64,800(18 小时)
Results 发送和接收框架、上行串流和下行串流方向的速率和百分比损耗
Results format 列表、图像、xml 报告

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

Traffic generator
Traffic type 广播、多播和点对点广播
Frame type Benign Ethernet、Benign LLC、NetBEUI、Benign IP、IP/ICMP Echo、IP/UDP Echo、IP/UDP Discard、IP/UDP Chargen、IP/UDP NFS、IP/UDP NetBIOS
Frame size 64, 128, 256, 512, 1024, 1280, 1518
Rate 利用率 (%):>0 - 100,帧/秒: 1 – 1488095
Duration 秒:1 - 连续帧:1 – 连续

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

LinkReflector specifications
Weight 带电池 10 盎司(311 克)
Dimensions 5.3” 高 x 3.1” 宽 x 1.3” 长(13.46 厘米 x 7.87 厘米 x 3.30 厘米)
Operating Temperature 10° 至 +40°C(50° 至 104°F),相对湿度最高 95%
Media Access 10BASE-T、100BASE-TX、1000BASE-T (IEEE 802.3) 和 PoE (IEEE 802.3af)
Operating Modes 全部反射、反射目标 MAC、反射目标 IP、反射 Fluke Networks 测试通信量、反射非广播、不反射(故障排除模式)
Address Setting 手动或 DHCP

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

LinkReflector Troubleshooting Mode
Cable Tests 线对长度、开路、短路、串绕、交叉、直连和电缆 ID
Tone Generator IntelliTone 数字音频:[500 KHz];模拟音频:[400Hz, 1KHz]
Ping 自动 Ping 默认路由器和 DNS 服务器;适当配置后可以再 Ping 10 个设备。
802.1x 发现 802.1x 网络并获得身份验证。
PoE Detection 检测并确定 PoE 类型。
Port Verification 显示最接近的 LLDP 设备的品牌、型号、地址、插槽和端口
User Interface (UI) 显示屏:2” x 1” 黑白显示屏,链路 LED;控制:5 个按钮选取功能表图示和导航;电源:开/关按鈕
Ports 测试端口:RJ45 ports (2):网络测试端口、回路接线图端口; 应用程序端口:迷你 USB、Kensington 锁定插座
Power Source 4 节 AA 电池或可选锂离子电池组(带 AC 充电器)

 

定购指南

型号

Model Number/Name Description
MTSCOPE-KIT MetroScope 主机(包括 10/100/1000BASE-T 和 1000BASE-X SFP 端口)、可充电锂离子电池组、交流电源适配器/电池充电器、自动打火机式充电器、远程布线图适配器、128 MB Compact-Flash 卡、文档 CD、便携包和 LinkReflector(包括 10/100/1000BASE-T 端口)
MTSCOPE MetroScope 主机(包括 10/100/1000BASE-T 和 1000BASE-X SFP 端口)、交流电源适配器/电池充电器、远程布线图适配器、128MB Compact-Flash 卡、文档 CD、便携包
LRPRO-REFLCT LinkRunner™ Pro Reflector 包括:带有已启用反射器选件的 LinkRunner Pro、WireView Cable ID #1、LinkRunner Connect 软件 CD、USB 电缆、LinkRunner Pro 入门指南(英语、西班牙语、法语、德语、葡萄牙语、日语和简体中文)以及 4 节 AA 碱性电池

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 


http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

选项
Model Number/Name Description
LRPRO-REFLCT-OPT LinkRunner Pro 的反射器选件

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 


http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 

零配件
Model Number/Name Description
DTX-ACUN 通用交流充电器
OPVS-KB USB 小键盘
944806 串口直连线 (DB9)
MS-AUTO-CHG 自动充电器
ES-BATT-CHG 扩展电池充电器
ES-BATTERY 备用电池
ES2-ZX 1000BASE-ZX 千兆光纤 SFP 收发器(1550 nm DFP 激光)
MS-SX SX 千兆光纤 DDM SFP 收发器
MS-LX LX 千兆光纤 DDM SFP 收发器
MS-100FX 100BASE-FX 光纤 SFP 收发器 (无 DDM)
LRPRO-LION 用于 LinkRunner Pro 的锂离子电池组

http://anheng.com.cn/products/html/wan_test_products/metroscope.html 


责任编辑: admin
[ 产品特性 ] [ 技术指标 ] [ 选件&附件 ] [ 获奖&评测 ] [ 订购指南 ]

相关产品
ES-WTT, OPV-WTT网络吞吐量测试智能远端 - 06-06-14 - 阅: 728764
组合工具:瑞士军刀网络大师CyberTool - 05-01-10 - 阅: 971836
相关文章
无线网如何进行基于IPerf的吞吐量测试,无线网性能评估的简单方法 - 10-04-29 - 阅: 167001
ProVision测试套件使MetroScope成为第一款用于电信级以太网服务的现场测试仪 - 08-11-25 - 阅: 121112
实时业务端到端QoS测评, RFC2544, 吞吐量, 性能测试 - 08-04-16 - 阅: 162565
家里装的宽带实际带宽缩水, 网络吞吐量测试应用 - 08-01-03 - 阅: 140239
MetroScope以太网服务测试助手上市,福禄克网络为服务提供商降低启动优质服务的成本 - 07-10-13 - 阅: 133970
减少RFC2544测试时间和不可预测性以增强网络性能 - 07-09-04 - 阅: 168216
安恒公司为德国某公司的千兆应用光纤链路进行吞吐量测试 - 06-11-02 - 阅: 297800
如何了解网络链路的性能,吞吐量测试 - 06-08-15 - 阅: 213459
福禄克网络OptiView INA/WGA网络分析仪增加吞吐量测试选件ITO - 06-04-13 - 阅: 256854
安恒公司推出第二代网络吞吐量测试智能远端ES-WTT、OPV-WTT - 06-04-13 - 阅: 292994
无线网:为何在信号很强情况下Wi-Fi吞吐量仍然会下降 - 06-03-27 - 阅: 236888
如何使用ES网络通Internet吞吐量测试选件ITO来验证网络带宽 - 06-02-04 - 阅: 247569
ES-ITO网络通吞吐量测试功能网络性能和压力测试工具 - 06-01-24 - 阅: 262480
定义并改善无线网WLAN中的数据吞吐量 - 05-09-28 - 阅: 213379
OneTouch-WTT网络吞吐量测试选件开发计划 - 03-02-18 - 阅: 186001
安恒公司推出广域网链路吞吐量测试选件 OneTouch-WTT - 04-10-08 - 阅: 261810
广域网链路吞吐量测试选件 OneTouch-WTT - 04-10-09 - 阅: 233850
网络与网间吞吐量的测试——OneTouch网络测试应用 - 04-09-26 - 阅: 275481
Fluke OneTouch 网络故障一点通的吞吐量测试应用 - 04-08-25 - 阅: 222174

Email给朋友 打印本文
版权所有·安恒公司 Copyright © 2004   tcpdump.anheng.com.cn   All Rights Reserved    
北京市海淀区首体南路9号 主语国际商务中心4号楼8层 (邮编100048) 电话:010-88018877